Lunes 16 de septiembre del 2019
AUTONÓMICA
BICENTENARIO
COMO CELEBRAMOS
OBRAS
AGENDA
Lunes 16 de septiembre del 2019
Act ºC
A+ | A- | Contraste       pdf

Calendario Interinstitucional del Bicentenario

Miércoles 1

Apertura Celebraciones SEPTEMBRINAS

1. Actividad: Iza Bandera Cruceña

     Lugar:  Plaza Principal 24 de Septiembre        

     Hora: 07:30-10:30

2. Actividad: Fiesta Septembrina ´´Buri Camba``

     Lugar:  Parque Urbano

- Feria gastronómica artesanal. Hora: 18:30

- Revista Musical 200 Años Siempre Libres. Hora:  20:30               

- Canciones del Bicentenario, interpretadas por Aldo Peña, Tingo Vincenti, Gisela Santa Cruz, Animal de Ciudad, entre otros. Hora: 21:30 

3. Actividad: Ciclo de conferencias

Jueves  2

1. Actividad :  Inaguración muestra Zoom Bicentenario

    Hora:  20:00

  - Exposición de fotografías en gran formato a realizarse en la Plaza 24 de Septiembre, con la participación de 16 artistas

2. Actividad:  Presentación CD en Homenaje a Percy Ávila

     Lugar:  Museo de Arte

     Hora: 20:00

3. Actividad: Congreso médico 200 años de medicina en Santa Cruz

4.  Actividad: Ciclo de conferencias

Viernes  3

1. Actividad : Imágenes, Himnos y Canciones que hacen Historia              

     Lugar: Plaza de la Luz – CRE

     Hora: 18:30

 2. Actividad: Congreso médico 200 años de medicina en Santa Cruz

 3. Actividad: Ciclo de conferencias

Sábado 4 

1. Actividad: Convocatoria Concurso de Fotografía “Santa Cruz y su Historia”

2. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

 3. Actividad: Ciclo de conferencias     

Domingo 5

1. Actividad: Imágenes, Himnos y Canciones que hacen Historia

    Lugar: Manzana 1 –  CRE

    Hora: 18:30         

 2. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

 3. Actividad: Ciclo de conferencias

Martes 7

1. Actividad: Presentación documental “Los Patriotas”, documental con entrevistas a historiadores y animaciones sobre los hechos que se recuerdan en el bicentenario y los principales protagonistas

    Lugar: Casa Cultura.

    Hora: 20:00

2. Actividad:  Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”     

 Miércoles 8

1. Actividad: Congreso Internacional de Historia del Bicentenario, organizado por el GMASC, la  UPSA y la Academia Boliviana de Historia.

2. Actividad:  Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

 Jueves 9

1. Actividad: Congreso Internacional de Historia del Bicentenario.

2. Actividad: Estreno obra de teatro “Siempre Libres”, obra teatral representando los hechos y personajes alusivos a los 200 años de celebración

   Lugar: Casa Cultura 

   Hora: 20:00

 3. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

 Viernes 10

1. Actividad: Congreso Internacional de Historia del Bicentenario.

2. Actividad: Presentación Enciclopedia Cruceña

 - Compilación de todos los saberes, hechos históricos y personajes de Santa Cruz

    Lugar: Casa Cultura

    Hora: 20:00

3. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

4. Actividad: Campeonato fútbol 7 Inter. comparsas         

 Sábado 11

1. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

 Domingo 12

1. Actividad: Feria Cultural de Comunidades  Extranjeras 

    Lugar: Manzana 1

    Hora: 16:30 

2. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

 Lunes 13

1. Actividad: Bienal de Artes Visuales

2. Actividad: Concurso internacional de artes plásticas  y visuales que se realiza bajo el eje temático: “reflexiones sobre libertad”

     Lugar: Casa Cultura y  Museo Arte,

     Hora: 20:00

3. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

4. Actividad: Ciclo de conferencias       

Martes 14

1. Actividad: Presentación documental “Los Patriotas”

 Hora: 20:00

2. Actividad:Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

3. Actividad: Ciclo de conferencias       

Miércoles 15

1. Actividad: Obra de teatro “Siempre Libres”

    Lugar: Casa Cultura

    Hora:20:00

2. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

3. Actividad: Ciclo de conferencias       

Jueves 16

1. Actividad: Presentación “Colección del Bicentenario”,

Edición La Hoguera – GMASC,  sobre la producción intelectual en Santa Cruz de la Sierra en los últimos 200 años

    Lugar: Casa Cultura,

    Hora: 20:00

2. Actividad: Obra de teatro “Siempre libres”

    Lugar: Casa Cultura

    Hora: 20:00

3. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

4. Actividad: Ciclo de conferencias       

Viernes 17

1. Actividad: Obra de teatro “Siempre libres”

    Lugar: Casa Cultura

    Hora: 20:00

2. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

3. Actividad: Ciclo de conferencias       

Sábado 18

1. Actividad: Inauguración Stand del Bicentenario - GDASC    

    Lugar: FEXPOCRUZ

    Hora:20:00 – 22:00

2. Actividad: Presentación anteproyecto de Ley Departamental de Juventud

    Obra de teatro “Siempre Libres”

    Lugar: Casa Cultura

    Hora: 20:00

3. Actividad: Bienal  infanto juvenil “Arte y expresiones socio culturales”

4. Actividad: Ciclo de conferencias       

Domingo 19

1. Actividad: Toma cultural Centro Histórico

- Diferentes acciones culturales a realizarse por grupos de teatro callejero, música, videos, danza contemporánea, grafiteros, estatuas vivientes representando a nuestros héroes.

Se peatonalizara la Libertad sobre la Plaza 24 de Septiembre.

2. Actividades: Ciclo de conferencias

Lunes 20

1. Actividad: Toma cultural Centro Histórico.

2. Actividad: Ciclo de conferencias       

Martes 21

1. Actividad: Toma cultural Centro Histórico

2. Actividad: Premiación Concursos "Jóvenes Creadores"

3. Actividad: Congreso Nacional Sociedades Históricas de Bolivia

Miércoles 22

1. Actividad: Toma cultural Centro Histórico

2. Actividad: Sesión de Honor Concejo Municipal de Santa Cruz de la Sierra

3. Actividad: Congreso Nacional Sociedades Históricas de Bolivia

Jueves 23

1. Actividad: Toma cultural Centro Histórico.

2. Actividad: Reunión extraordinaria ZICOSUR (Zona de integración del centro oeste de Sudamérica).

    Lugar: Hotel Los Tajibos

    Hora: 08:00 – 18:00

3. Actividad: Sesión de Honor Asamblea Legislativa de Santa Cruz

    Hora: 19:00

4. Actividad: Serenata a Santa Cruz     

    Lugar: Parque El Arenal     

    Hora: 22:30

5. Actividad: Fiesta Gala Club Social

 Viernes 24

1. Actividad: Toma cultural de Centro  Histórico

2. Actividad: TEDEUM, Hora: 07:30

3. Actividad: Desfile Cívico

    Lugar: Plaza 24 de Septiembre.

    Hora: 10:00 – 16:00

4. Actividad: Inauguración FEXPOCRUZ         

Sábado 25

1. Actividad: Toma cultural Centro  Histórico.

2. Actividad: Festival artístico y cultural

- Festival para un público masivo con la participación de la Orquesta Municipal, Contrapunto, Animal de Ciudad, Gisela Santa Cruz, Crack y la Banda Municipal.

- La Canción “Siempre Libres” letra de Julio Kempff y música de Aldo Peña, será el tema común a todos los artistas interpretes

Lugar: Parque Urbano

Hora: 19:00

Domingo 26

1. Actividad: Toma cultural Centro Histórico.

Martes 28

1. Actividad: Presentación disco en homenaje a Gladys Moreno, recopilación de sus canciones más recordadas.  

Miércoles  29

1. Actividad: Obra de teatro “Siempre libres”

     Lugar: Casa Cultura

     Hora: 20:00

2. Actividad: Por Juegos Deportivos Nacionales de Arquitectos     

Jueves 30

1. Actividad: Obra de teatro “Siempre libres”

    Lugar: Casa Cultura

    Hora: 20:00

2. Actividad: Por Juegos Deportivos Nacionales de Arquitectos

Atención en horario continuo: lunes a viernes de 8:00 a 16:00 Telf 3636001
Av. Omar Chávez Ortíz Esq. Pozo. NIT 176634026
2019 © Gobierno Autónomo Departamental de Santa Cruz. Todos los derechos reservados | Condiciones de uso y Políticas de Privacidad