Martes 17 de septiembre del 2019
AUTONÓMICA
BICENTENARIO
COMO CELEBRAMOS
OBRAS
AGENDA
Martes 17 de septiembre del 2019
Act ºC
A+ | A- | Contraste       pdf

Calendario Provincial del Bicentenario

 

Miércoles 1

  Apertura Celebraciones SEPTEMBRINAS

1. Actividad: Embanderamiento

2. Actividad: Iza Bandera Cruceña

  • Warnes:

1. Actividad: Inauguración mes del Bicentenario.

2. Actividad: Inauguración Museo  Arqueológico

3. Actividad: Inauguración Campeonato deportivo

  • Sara:

1. Actividad: Caravana Jinetes del Norte

Jueves 2

  • Warnes:

1. Actividad: I Festival Folclórico

    Lugar: Plaza principal

    Hora:19:30         

Viernes 3

  • Cordillera:

1. Actividad: Concurso de Canto Intercolegial

    Lugar: Teatro Municipal de Camiri

  • Warnes:

1. Actividad: Conferencia en Comité Cívico

     Hora:16:00         

Sábado 4

  • Sara:

1. Actividad: Festival de Poesías y Cuentos costumbristas, en Portachuelo

  • Ichilo:

1. Actividad: Romería al Divino Divino.

      Lugar: Municipio de San Carlos

  • San José de Chiquitos:

1. Actividad: Festejo Día Nacional de áreas Protegidas “Parque Histórico Santa Cruz La Vieja”.

     Lugar: En Pailón y en Roboré

 Domingo  5

  • Cordillera:

1. Actividad: Concurso del Plato Típico del Bicentenario

    Lugar: Plaza de Chorety. Cordillera

  • Ichilo:

1. Actividad: Carrera de Moto, en el circuito de la urbanización Surutú

 Lugar: Municipio de San Carlos

Martes  7

  • Warnes:

1. Actividad: Proyección Documental en Escuela Bellas Artes

    Hora:  19:30        

Miércoles 8

  • Warnes:

1. Actividad: Proyección Documental en Colegio Nuestra Señora del Rosario

    Hora: 16:30         

Jueves 9

  • Warnes:

1. Actividad: II Festival Folclórico

    Lugar: Plaza peatonal

    Hora: 19:00         

Viernes 10

  • Cordillera:

1. Actividad: Reconocimiento con el símbolo de la Santa Cruz “RECORDANDO EL PASAJE HISTORICO a los lugares de la Provincia Cordillera que aportaron por la libertad del Departamento de Santa Cruz: FLORIDA, MOROCO, ABAPO, CABEZAS, SAIPURU, AQUIO, TAPERACI, MEMBIRAI”.

  • Warnes:

1. Actividad: Conferencia en Comité Cívico Hrs. 16:00

  • Sara:

1. Actividad: Conferencia sobre historia de Santa Cruz, en Portachuelo

Sábado  11

  • Warnes:

1. Actividad: Campeonato del Bicentenario

Domingo 12

  • Warnes:

1. Actividad: Fiesta de la Tradición Warneña

Lunes 13

  • Warnes:

1. Actividad: Proyección Documental en UE Emilio Finot

    Hora: 19:30         

Martes 14

  • Warnes:

1. Actividad: Proyección Documental en Escuela Bellas Artes

    Hora: 19:30

Miércoles 15

  • Warnes:

1. Actividad: Homenaje al CAMBA FLORENCIO

    Hora: 19:30

  • Ángel Sandoval:

1. Actividades: “Premio a la mejor Danza”  - comunidades

 “Premio a la mejor Danza”  - Unidad. Educativa

2. Actividad: Elección Reina del Bicentenario.

Jueves 16

  • Warnes:

1. Actividad: Misa

    Lugar: Calle Santa Cecilia, en la parroquia  ubicada entre las calles: Bellas Artes y coro

Viernes 17

  • Warnes:

1. Actividad: Conferencia en Comité Cívico

    Hora: 16:00

2. Actividad: Elección reina de la primavera Unidad Educativa Sac. Velasco

    Hora: 19:30         

Sábado  18

  • Sara:

1. Actividad: Rally integración del Sara XXII Versión (carrera de motos)

    Lugar: Portachuelo

  • San José de Chiquitos:

1. Actividad: Festival de Juegos Populares     

Domingo  19

  • Sara:

1. Actividades: Rally integración del Sara XXII Versión (carrera de motos)

    Lugar: Portachuelo

  • Montero:

1. Actividad: “Un día de Antaño en el Cidral”

    Hora: 8:00 a 21:00

Lunes 20

  • Warnes:

1. Actividades: Festival de Canto y Música en la peatonal

    Hora: 19:30

  • Montero:

1. Actividad: Acto Cívico en Homenaje a Santa Cruz”

    Lugar: Plaza Principal

    Hora: 8:00 a 10:30

  • Montero:

1. Actividades: Conferencia Historia de Santa Cruz y Montero

    Lugar: Casa de la Cultura

    Hora: 19:30

Martes 21

  • Montero:

1. Actividad: Visita al Ingenio Azucarero Guabira.

    Hora: 10:00 a 11:30

Miércoles 22

  • Warnes:

1. Actividad: Festival Buri Camba

    Lugar: Colegio Sara Velasco

    Hora: 09:00

  • Montero:

1. Actividad: Remembranzas en Homenaje al Bicentenario, preservando la Cultura y la Historia

2. Actividad: CONCURSO de Periódicos Murales (nivel primario y secundario)

    Lugar: Exposición Plaza Principal

    Hora: 10:00 a 11:30

3. Actividad: SESION DE HONOR

- Acto protocolar Comité Cívico de Montero

   Lugar: Centro de Convenciones Unión Guabirá

Jueves 23

  • Warnes:

1. Actividad: Tedeum

2. Actividad: Desfile Cívico

3. Actividad: Serenata a Santa Cruz

    Hora: 20:30

  • Montero:

1. Actividad: Desfile Cívico Escolar

    Hora: 8:00 a 12:00

2. Actividad: GRAN SERENATA  A SANTA CRUZ

3. Actividad: Concierto proyectando nuestra juventud

  • Ichilo:

1. Actividad: Serenata a Santa Cruz

     Lugar: Municipio de San Carlos

  • Ichilo:

1. Actividad: Serenata a Santa Cruz

    Lugar: Municipio de Buena Vista

  • Ichilo:

1. Actividad: Serenata al Bicentenario

    Lugar: Municipio de San Juan

  • Ichilo:

1. Actividad: Desfile de autoridades 

    Lugar: Municipio de Yapacani

  • Cotoca:

1. Actividad: Desfile Frontis Plaza Principal

    Hora: 7:00

  • Florida:

1. Actividad: Juegos Populares

    Lugar: Municipio Samaipata.

    Hora: 19:00

2. Actividad: Serenata en Homenaje al Bicentenario

    Lugar: Plaza Principal

    Hora: 20:00

Viernes 24

Desfile Cívico

  • Cordillera

1. Actividad: Declaración, Héroe de la Provincia a SANTIAGO CUÑAMBUYO y otros personajes aportaron a la libertad de Santa Cruz.

  • Warnes:

1. Actividad: Festival Cultural de las 15 provincias

    Lugar: Colegio José  Manuel Baca

    Hora: 10:00

  • Ichilo:

1. Actividad: Feria Deportiva de todas las disciplinas

    Lugar: Municipio de San Juan

  • Ichilo:

1. Actividad: Desfile de autoridades

    Lugar: Municipio de Yapacani

  • Florida:

1. Actividad: Saludo a la aurora con salva a cargo de la Policía

Hora: 05:30

2. Actividad: Abanderamiento general

    Hora: 7:00

3. Actividad: Tedeum

     Hora: 9:00

4. Actividad: Desfile Cívico

    Hora: 9:30

5. Actividad: Brindis de Honor en Subgobernación

    Lugar: Municipio de Samaipata

.   Hora: 11:00

Domingo 26

  • Sara:

1. Actividad: Feria del locro y majau.

2. Actividad: Presentación canción del Bicentenario, EXPORTA Portachuelo

Lunes 27

  • Sara:

1. Actividad: Día de la Tradición de  Portachuelo

Martes28

  • Warnes:

1. Actividad: Proyección Documental en Escuela Bellas Artes

    Hora: 19:30         

Miércoles 29

  • Warnes:

1. Actividad: Festival de Teatro en Escuela Bellas Artes

    Hora: 19:30         

Jueves 30

  • Warnes:

1. Actividad: Acto Cívico agradecimiento a los festejos

   Hora: 09:30     

ACTIVIDADES OCTUBRE – NOVIEMBRE – DICIEMBRE 2010

 - Provincia Cordillera

    Del  12 al 16 de Octubre     

  • CONCURSO DE TEATRO HISTORICO POR EL BICENTENARIO DEL GRITO DE MEMBIRAY, los grupos teatrales se presentarán en el escenario del Teatro Municipal de Camiri “ Prof. Elda Vargas de Rivera”.

    Del 5 de Noviembre           

  • CONCURSO DE ENSAYO HISTORICO POR EL BICENTENARIO DEL GRITO DE MEMBIRAY, el acto de premiación se realizará el 5 de noviembre de 2010, en instalaciones del Teatro Municipal de Camiri “ Prof. Elda Vargas de Rivera”.

 

 

Atención en horario continuo: lunes a viernes de 8:00 a 16:00 Telf 3636001
Av. Omar Chávez Ortíz Esq. Pozo. NIT 176634026
2019 © Gobierno Autónomo Departamental de Santa Cruz. Todos los derechos reservados | Condiciones de uso y Políticas de Privacidad